Актуально
На ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотросаСША хотят заменить РФ на энергорынке ЕвропыБензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Российское правительство, «Газпром» и Еврокомиссия договорились «попытаться найти взаимовыгодное решение» вопроса, связанного с антимонопольным расследованием ЕС в отношении российского газового гиганта, сообщил изданию Financial Times заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.
«Вместе мы постараемся найти решение до того, как будет предъявлено уведомление о претензиях (официальное уведомление ЕС о начале антимонопольного расследования — ред.)», — сказал представитель российской стороны, добавив, что окончательный компромисс должен учитывать интересы антимонопольных органов ЕС, при этом не нанося ущерб деятельности «Газпрома» на европейском рынке.
По мнению Медведева, компромисс с Брюсселем может быть найден «в относительно короткий срок — за три-четыре месяца». Как сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» еврокомиссару по вопросам конкуренции Хоакину Альмуния (Joaquin Almunia), в ближайшие дни компания представит проект своих предложений по решению сложившейся ситуации. «Я надеюсь, действия ЕК не имеют политического контекста», — добавил Медведев.
Издание отмечает, что прорыв в урегулировании вопроса произошел в прошлом месяце, после того премьер-министр Дмитрий Медведев направил письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. В результате российское правительство в лице заместителя министра энергетики Анатолия Яновского стало официальным участником процесса урегулирования.
Еврокомиссия с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции «Газпромом» на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотроса
Регион характеризуется высокой грозовой активностью – с этим фактором здесь…
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.