Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Украина рассчитывает, что соглашение о транзите трубопроводным транспортом в рамках СНГ будет подписано в мае 2014 года на заседании глав правительств Содружества, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров в четверг.
По словам премьера, для подготовки документа будет создана рабочая группа высокого уровня. Премьер поручил вице-премьеру Юрию Бойко, курирующему ТЭК, совместно с Минэнерго, министерством экономики и министерством иностранных дел Украины определить состав украинской части этой группы.
«Задание поставлено так, чтобы в мае следующего года, когда в Киеве состоится заседание глав правительств (СНГ), вынести на рассмотрение максимально согласованный проект соглашения и подписать его», — сказал Азаров.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что работа над соглашением будет продолжена, но конкретных сроков не назвал. По его словам, у будущих участников договора имеются разные обязательства. Так, например, Россия не участвует в соответствующих соглашениях, касающихся энергетической хартии, а Украина участвует, есть и ряд других международных обязательств, которые необходимо принимать во внимание.
Договор о зоне свободной торговли СНГ (ЗСТ) предусматривает, что заинтересованные стороны вступят в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат их в течение шести месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ. Последнее произошло в сентябре 2012 года, и страны-участницы зоны свободной торговли в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите.
Однако документ, за счет которого Киев рассчитывает получить доступ к российской трубе для поставок газа из Средней Азии, до сих пор не подготовлен. Азаров 13 ноября заявил о блокировке разработки соглашения «отдельными партнерами по соглашению» о ЗСТ СНГ, которых он не назвал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…