Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
«Газпром» договорился с СИБУРом о совместной переработке газа Восточной Сибири: компании построят газохимический комплекс, на котором из метана будут выделяться примеси, а этан будет перерабатываться в полимеры. Но, по мнению экспертов, перспективы проекта будут во многом зависеть от условий поставок газа «Газпромом» в Китай, пишет «Коммерсантъ».
Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов в пятницу подписали меморандум о создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Белогорске (Амурская область). Комплекс должен перерабатывать сложнокомпонентный газ из Якутии и Иркутской области (в частности, с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений). «Газпром» планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд кубометров метана в год, где из газа будут выделяться этан, гелий и другие компоненты. На ГХК СИБУРа из этана будут производиться мономеры и полимеры. Меморандум определил механизмы ценообразования на этан и синхронизацию проектов. Начать строить ГПЗ планируется в третьем квартале 2015 года, завершить — в 2025 году, инвестиции в комплекс оценивались в 620 млрд руб.
В СИБУРе пояснили, что газ Восточной Сибири и Дальнего Востока содержит значительные объемы этана и пиролизные мощности — единственный вариант его полезного использования. Базовые полимеры в компании считают сегментом, в котором Россия может быть конкурентоспособной на экспортных рынках за счет наличия сырьевого потенциала, но для этого нужно строить крупные мощности недалеко от источников сырья. Для транспорта газа до Белогорска «Газпром» планирует строить газопровод «Сила Сибири» (основной его задачей будут поставки в Китай).
Глава информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин считает, что с точки зрения затрат производство полиэтиленов на базе этанового пиролиза наиболее эффективно по сравнению с другими видами сырья. Но, по его мнению, ключевым моментом в проекте «Газпрома» и СИБУРа в Белогорске являются договоренности между монополией и Китаем о механизме ценообразования на газ: он косвенно будет влиять и на цену этана для газохимии, и на эффективность комплекса в целом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.