Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Президент РФ Владимир Путин запустил в эксплуатацию Киринское газоконденсатное месторождение на Сахалине из своей резиденции в Ново-Огарево, сообщила пресс-служба Газпрома.
Непосредственно на месте добычи газа, в здании берегового технологического комплекса в Ногликском районе Сахалинской области, в церемонии участвовали глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
По словам А.Миллера, «впервые в истории отечественной газовой промышленности для разработки месторождения на континентальном шельфе России создан подводный добычной комплекс».
«Опыт, полученный Газпромом на Киринском месторождении, будет использован при освоении других месторождений на российском шельфе. Технологии подводной добычи доказали свою эффективность, надежность и безопасность. Их использование позволяет существенно минимизировать воздействие на окружающую среду», — заявил глава Газпрома на церемонии.
Киринское месторождение, разрабатываемое Газпромом на Сахалине в порядке первой очереди, является частью «Восточной программы» холдинга и проекта «Сахалин-3». Основная задача «Восточной программы» (утверждена в 2007г.) — газификация территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, для чего ведется создание новых центров газодобычи в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатском крае. Помимо газификации российских территорий, планируется также экспорт газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
На месторождении впервые в российской практике установлен подводный добычной комплекс, центральным звеном которого является размещенный на глубине 90 м манифольд, который представляет собой несколько трубопроводов, закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме. Добытый газ собирается на манифольде и затем по морскому трубопроводу доставляется на БТК. Далее по 139-километровому газопроводу направляется на головную компрессорную станцию газотранспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток.
В настоящее время на месторождении построена одна эксплуатационная скважина, планируются еще шесть. При полном развитии проектный уровень добычи составит 5,5 млрд куб. м в год. При этом БТК Киринского месторождения рассчитан на прием газа не только Киринского, но и в перспективе других месторождений проекта «Сахалин-3».
Тем временем для местных жителей праздник омрачился, поскольку церемония открытия месторождения началась существенно позже запланированного времени — уже глубокой ночью.
Киринское газоконденсатное месторождение, расположенное на шельфе Сахалина в 28 км от берега Охотского моря, обладает следующими разведанными запасами: 162,5 млрд куб. м газа и 19,1 млн т газового конденсата, проектный уровень добычи — 5,5 млрд куб. м в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.