Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Минэнерго РФ завершило разработку законопроекта, который разрешит независимым производителям газа самостоятельный экспорт СПГ, документ согласовывается с администрацией президента, пишет во вторник газета «Коммерсант».
В настоящее время подконтрольный государству «Газпром» по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе «Роснефть» , планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.
В распоряжении газеты оказался подготовленный Минэнерго законопроект, вносящий поправки в законы «Об экспорте газа» и «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Изменения к первому закону разрешают экспорт сжиженного природного газа (СПГ) компаниям, независимым от «Газпрома». По второму закону предлагается два варианта поправок, регулирующих последующее лицензирование экспорта.
Первый вариант предусматривает передачу функций по выдаче лицензий на экспорт «углеводородного сырья и продуктов его переработки» от Минпромторга в Минэнерго. Второй вариант предлагает передать эти функции «уполномоченным органам исполнительной власти», которые не указаны. Таким органом может стать, например, президентская комиссия по ТЭКу, говорят источники газеты. За этот вариант, в частности, выступает «Роснефть».
Согласно законопроекту, к экспорту СПГ будут допущены определенные правительством компании, в чьих лицензиях на разработку месторождений предусмотрено строительство завода по сжижению газа или направление газа на сжижение. Кроме того, к экспорту будут допускаться подконтрольные государству компании, разрабатывающие шельфовые месторождения (в том числе Черного и Азовского морей), а также принадлежащие им более чем на 50% предприятия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…