Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Российские нефтяные компании обязались до 1 сентября увеличить свои запасы бензина более чем на треть, с нынешних 1,25 миллиона тонн до 1,7 миллиона тонн. Об этом пишут «Известия», ссылающиеся на итоги заседания Минэнерго. Крупные корпорации также поставят на внутренний рынок дополнительные 200 тысяч тонн топлива.
Товарный бензин на экспорт будет отправляться лишь по остаточному принципу. Основной задачей увеличения запасов и выброса дополнительного объема на рынок министерство называет решение вопроса о дефиците топлива в рознице и ликвидацию предпосылок для роста цен в оптовом секторе.
Нефтяники заявляют, что готовы увеличить запасы. Кроме того, «Роснефть» и «Лукойл» также сообщили о намерениях увеличить поставки на внутренний рынок. В то же время, компаниям нужно выполнять экспортные контракты, так что найти до 600 тысяч дополнительных тонн топлива им будет непросто.
По информации ФАС, нефтяные компании не выполнили свои обязательства по поставкам бензина на внутренний рынок в июле, отгрузив только 2,15 миллиона тонн топлива. Одним из результатов этого стал рост цен. Так, за неделю с 30 июля по 5 августа его стоимость взлетела сразу на 1,4 процента. В июле она поднялась на 2,2 процента.
Компании обещали в срок до 12 августа предоставить в ФАС информацию о причинах роста оптовых цен и динамике цен в рознице на бензин в июле-августе. В случае, если вина производителей будет доказана, им грозят штрафы с оборота.
За период с января по июль 2013 года рост цен на топливо составил 7,4 процента в годовом измерении. В 2012 году рост стоимости бензина достиг 6,8 процентов при общем уровне инфляции в 6,6 процента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…