Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Евгений Федоров, три года возглавлявший «Иркутскэнерго», уступает свой пост Олегу Причко, проработавшему в энергокомпании 18 лет. Будущее место работы топ-менеджера, много лет проработавшего в компаниях, подконтрольных Олегу Дерипаске, не называется. Не исключено, что он может остаться работать в группе. Пока господин Федоров еще сохраняет пост гендиректора «Евросибэнерго», объединяющего энергоактивы господина Дерипаски, пишет «Коммерсантъ».
Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» (подконтрольно ОАО «Евросибэнерго», входящему в группу En+ Олега Дерипаски) Евгений Федоров покидает свой пост, который занимает уже три года. Вчера энергокомпания сообщила, что вопрос о назначении гендиректора будет рассмотрен советом директоров 6 июня, накануне годового собрания акционеров «Иркутскэнерго». Как сообщалось ранее, трудовой договор с господином Федоровым истекает 10 июня. Но он пока остается гендиректором «Евросибэнерго»: эти посты в группе активов Олега Дерипаски традиционно занимает один руководитель.
В «Иркутскэнерго» и En+ уход топ-менеджера подробно не комментируют и заявляют, что о смене руководства объявят только на собрании акционеров энергокомпании. По мнению источников, знакомых с ситуацией, не исключено, что Евгений Федоров получит новое назначение в какой-либо другой компании, подконтрольной господину Дерипаске. Напомним, в этой группе господин Федоров работает уже более десяти лет. Он пришел в «Иркутскэнерго» в марте 2010 года на должность исполнительного директора, а в июне того же года сменил на посту гендиректора «Иркутскэнерго» и «Евросибэнерго» Сергея Эмдина, перешедшего в ООО «Воздушные ворота Северной столицы». До этого господин Федоров восемь лет занимал различные должности в ОК «Русал» и Богучанском энерго-металлургическом объединении (совместный проект «Русала» и «РусГидро»). Но о том, может ли Евгений Федоров вернуться в металлургический сектор, собеседники не говорят.
В «Иркутскэнерго» господина Федорова сменит Олег Причко, с декабря 2011 года занимающий в компании пост заместителя гендиректора по продаже энергоресурсов, говорят собеседники. Господин Причко родился в Иркутской области, работал в энергокомпании с 1995 года, в последние годы возглавлял подразделения по оптовой торговле электроэнергией и энергоресурсами. Его кандидатуру на пост гендиректора «Евросибэнерго» согласовало с государственной «Интер РАО ЕЭС», владеющей 40% акций «Иркутскэнерго», отмечает один из собеседников, со стороны госкомпании возражений не было. В «Интер РАО» ситуацию не комментируют.
В последние три года положение и стратегия развития «Иркутскэнерго» в значительной степени определялись внешними факторами, такими как водность, тарифные решения государства по ГЭС Сибири или переговоры «Евросибэнерго» и «РусГидро» по обмену активами, считает старший аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден. В этой ситуации роль руководителя компании ограниченна, полагает он. Господин Бейден также упоминает недавние решения «Иркутскэнерго» по вложению средств в непрофильные для компании бизнесы, в том числе в металлургические активы En+. Аналитик говорит, что эти решения понятны с точки зрения группы компаний, но труднообъяснимы с позиции энергетического бизнеса.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…