Актуально
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работеВ юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностейРоссети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на ЯмалеМинэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития МосквыПредписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
Помощь США в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе официально предложили 13 стран и ООН, однако, в настоящее время необходимости в ней нет, сообщила пресс-служба Белого дома.
Управляемая компанией BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана. Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило рыбную ловлю в некоторых секторах прибрежных вод.
«США признательны за великодушное предложение помощи в ликвидации последствий утечки нефти в заливе и рекомендаций, полученных от правительств Канады, Хорватии, Франции, Германии, Ирландии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Кореи, Испани, Швеции, Великобритании, а также Организации объединенных наций. Предложения помощи от этих стран предполагали содействие экспертов разного профиля, проведение различных экспертиз и оценок влияния разлива нефти, переброску в регион ЧП дополнительных боновых заграждений и химических реактивов для сбора нефтепродуктов, нефтяных насосов, сборщиков пленки, а также ряд проектов по восстановлению природы в затронутой аварией зоне», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, отмечает Белый дом, в настоящее время нет необходимости в том, чтобы принять зарубежную помощь.
«Пока нет такой необходимости, но США не исключают, что такая помощь может быть принята в будущем. Береговая охрана США в настоящее время проводит дополнительную оценку поступивших предложений и выясняет, какая именно помощь может понадобиться подразделениям, ликвидирующим последствия аварии», — отмечает Белый дом.
В четверг глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано, министр торговли Гари Лок, руководитель управления океанических и атмосферных исследований Джейн Любченко и замглавы агентства по охране окружающей среды Боб Персисеп отправятся к побережью залива, где проведут ряд встреч с представителями федеральных структур, местными властями и бизнес-сообществом. В задачи представителей администрации также будет входить координация усилий по преодолению последствий утечки нефти. В среду вечером глава министерства внутренних дел США Кен Салазар также отправился в поездку по Луизиане и Алабаме, где намерен посетить ряд заповедников для выяснения степени нанесенного ущерба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работе
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностей
На 2026–2031гг потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом…
Россети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры…
Минэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития Москвы
План предусматривает строительство новой магистральной электросетевой инфраструктуры, в том числе…
Предписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФ
При установлении тарифов на 2026г исключению подлежали 4,8 млрд руб,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
ПХГ Германии наполнены всего на 27%, Франции — на 27%,…