Актуально
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в МексикеРосатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС АккуюMOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NISВ ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнингГазпром и MOL согласовали условия сделки по NISВласти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в середине 2013 года начать строительство газоперерабатывающего завода в Гарадагском районе Баку, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.
«В настоящее время ведутся работы по детальному проектированию газоперерабатывающего завода. Его строительство начнется в середине 2013 года. В рамках проекта создания нефтехимического и нефтегазоперерабатывающего комплекса, завод по газопереработке будет построен в первую очередь, поэтому работы по его проектированию ведутся ускоренными темпами», — пояснил он.
Р.Абдуллаев уточнил, что компания планирует завершить строительство к 2017 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет $15 млрд.
«Сырьем для этого комплекса будет служить газ с собственных месторождений ГНКАР, включая месторождение Умид. Кроме того, ведутся переговоры с французской компанией Total по включению к этому процессу и газа с месторождения Апшерон. Данная компания проявляет интерес к газопереработке», — отметил Р.Абдуллаев.
Он также отметил, что в настоящее время отдельно готовится детальный инжиниринг по комплексам нефтепереработки и нефтехимии. «Уже выбраны компании — проектировщики, в числе которых Foster Wheeler. Работы по детальному инжинирингу проекта завершаться к середине 2013 года, что позволит определить его стоимость с точностью до плюс-минус 16% с нынешних $15 млрд, установленных с точностью плюс-минус 30%», — добавил Р.Абдуллаев.
Компания планирует ввести комплекс в эксплуатацию в 2018-2020 годах.
Первым будет запущен комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Он будет перерабатывать газ с собственных месторождений ГНКАР, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, и в случае необходимости, газ с месторождения Шах-Дениз, приходящийся на долю ГНКАР.
На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в Мексике
Сумма сделки составит $270 млн, также компания погасит $330 млн…
Росатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС Аккую
Проводится опробование системы защиты 1-го и 2-го контуров от превышения…
MOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NIS
Сделка может быть закрыта до 31 марта при одобрении властей…
В ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнинг
Максимальные суммы предлагаемых в законопроекте штрафов достигают 5 млн руб.
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NIS
Белград повысит свою долю в компании на 5%.
Власти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Правительство РФ продлило до 28 февраля 2026г отсрочку по налогу…