Актуально
Новак поручил стимулировать добычу газа независимыми компаниями на Дальнем ВостокеНа ПС 500 кВ Иртышская в Омской области введена новая ССПИВ Ростовской области отремонтируют 565 км ЛЭПХимики совершенствуют технологию охлаждения оборудования дата-центровВ Петербурге и области обследуют тепловизором порядка 1300 км ЛЭПВ 2026г Силмаш выпустит 7 газовых и 14 паровых турбин
Природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также рекультивации нарушенных земель, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.
«Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона в деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Ханты-Мансийском районе ХМАО. Проверкой выявлены факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтегазопровода, проходящего по территории Приобского и Приразломного месторождений нефти в Югре», — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что при эксплуатации ООО «РН-Юганскнефтегаз» трубопровода с 2007 года по январь 2010 года на нем произошло восемь порывов с выходом более 82 тонн водонефтяной эмульсии в окружающую среду. Общая площадь загрязнения земель в результате аварийных разливов составила 63 квадратных метра. Кроме того, произошло загрязнение ледовой поверхности (акватории) реки Елыково, уточняется в документе.
Ведомство уточняет, что, согласно результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО-Югре, содержание нефтепродуктов на загрязненных участках превышает фоновые показатели в 75-76 раз.
«Несмотря на то, что происходят порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполняется, рекультивация нарушенных земель ООО «РН-Юганскнефтегаз» до настоящего времени не производится. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате порывов данного трубопровода, не возмещался», — отмечается в документе.
Как сообщает пресс-служба, по фактам выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура заявила в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды и по рекультивации нарушенных земель.
«Директору внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокурором материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), — говорится в пресс-релизе.
За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведением доследственной проверки прокуратурой округа установлен особый контроль.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» — одно из крупнейших добывающих предприятий в России. На нем работает более 6,5 тысячи сотрудников. «РН-Юганскнефтегаз» разрабатывает 28 месторождений в Западной Сибири в Ханты-Мансийском АО. Доказанные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 1,6 миллиарда тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил стимулировать добычу газа независимыми компаниями на Дальнем Востоке
Запасы газа независимых производителей в этом районе составляют 4 трлн…
На ПС 500 кВ Иртышская в Омской области введена новая ССПИ
Наблюдаемость подстанции увеличилась в 7,5 раз.
В Ростовской области отремонтируют 565 км ЛЭП
И более 1,4 тыс ТП 6-10/0,4 кВ.
Химики совершенствуют технологию охлаждения оборудования дата-центров
Технология адсорбционного охлаждения позволяет повторно использовать отработанную теплоту, генерируемую серверными…
В Петербурге и области обследуют тепловизором порядка 1300 км ЛЭП
Обследованию будут подвергнуты все виды соединителей.
В 2026г Силмаш выпустит 7 газовых и 14 паровых турбин
В 2025г «Силовые машины» произвели 7 паровых турбин и 5…