Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также рекультивации нарушенных земель, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.
«Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона в деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Ханты-Мансийском районе ХМАО. Проверкой выявлены факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтегазопровода, проходящего по территории Приобского и Приразломного месторождений нефти в Югре», — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что при эксплуатации ООО «РН-Юганскнефтегаз» трубопровода с 2007 года по январь 2010 года на нем произошло восемь порывов с выходом более 82 тонн водонефтяной эмульсии в окружающую среду. Общая площадь загрязнения земель в результате аварийных разливов составила 63 квадратных метра. Кроме того, произошло загрязнение ледовой поверхности (акватории) реки Елыково, уточняется в документе.
Ведомство уточняет, что, согласно результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО-Югре, содержание нефтепродуктов на загрязненных участках превышает фоновые показатели в 75-76 раз.
«Несмотря на то, что происходят порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполняется, рекультивация нарушенных земель ООО «РН-Юганскнефтегаз» до настоящего времени не производится. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате порывов данного трубопровода, не возмещался», — отмечается в документе.
Как сообщает пресс-служба, по фактам выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура заявила в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды и по рекультивации нарушенных земель.
«Директору внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокурором материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), — говорится в пресс-релизе.
За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведением доследственной проверки прокуратурой округа установлен особый контроль.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» — одно из крупнейших добывающих предприятий в России. На нем работает более 6,5 тысячи сотрудников. «РН-Юганскнефтегаз» разрабатывает 28 месторождений в Западной Сибири в Ханты-Мансийском АО. Доказанные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 1,6 миллиарда тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…