Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
«Газпром» планирует передать Астраханский и Оренбургский ГПЗ в свое 100%-ное дочернее общество ООО «Газпром переработка». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в концерне.
По словам одного из них, к настоящему времени «Газпром» завершил финансово-экономическое обоснование такого перевода. По планам, разработка обоснования должна была завершиться в конце 2011 года, однако этого сделано не было. В начале 2012 года правление концерна поручило активизировать подготовку ФЭО.
Источник отметил, что председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер дал поручение до конца 2012 года разработать план перевода активов в «Газпром переработку».
В настоящее время Астраханский и Оренбургский ГПЗ входят в состав дочерних обществ концерна «Газпром добыча Астрахань» и «Газпром добыча Оренбург». Решение об их передаче в «Газпром переработку», которая курирует переработку «Газпрома», было принято достаточно давно, однако процесс передачи осложняется, в том числе тем, что доходы от переработки составляют значительную долю в общих доходах этих дочерних предприятий.
Ранее сообщалось, что «Газпром переработка» отдала свои добывающие месторождения в Коми (Вуктыльское, Западно-Соплесское, Югидское нефтегазоконденсатное, Печорокожвинское газоконденсатное и Западно-Печорокожвинское нефтяное) другому дочернему обществу «Газпрома» – «Газпром добыче Краснодару».
В результате в структуре «Газпром переработки» остались газоперерабатывающие активы (Завод по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский ЗСК и Сосногорский ГПЗ) и «Газпром нефтехим Салават», консолидацию которого компания проводит в настоящее время.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…