Свежее
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
Российский нефтегазовый рынок сегодня потрясло крупнейшее событие за последние несколько лет — ОАО «НК «Роснефть» станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам — консорциуму AAR и британской BP — 61 млрд долл.
Что получит BP?
Согласно соглашению с ВР, «Роснефть» заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций «Роснефти», составляющих долю в 5,66% в «Роснефти», у ее материнской компании ОАО «Роснефтегаз», по цене 8 долл. за акцию. «Роснефтегаз» может принять это предложение до 3 декабря 2012г.
В сообщении «Роснефти» отмечается, что «Роснефть» и BP вступили в 90-дневный период эксклюзивных переговоров с целью подписания окончательного договора купли-продажи в отношении ТНК-BP. Если стороны используют весь этот срок, то сделка может быть закрыта к 19 октября 2013г. Подписание окончательной документации станет возможным после получения одобрения правительством РФ продажи 600 млн обыкновенных акций «Роснефти» «Роснефтегазом», а также окончательных одобрений сделки с ТНК-ВР советами директоров «Роснефти» и ВР. Завершение обеих сделок потребует одобрения со стороны регулирующих органов и прочих одобрений, которые, как ожидаются, произойдут в первой половине 2013г.
По завершении сделки ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст право ВР назначить двух из девяти членов в совет директоров «Роснефти».
Что получит AAR?
Кроме того, «Роснефть» достигла договоренности о выкупе второй половины ТНК-ВР у консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и группа компаний «Ренова») за 28 млрд долл. денежными средствами при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений и выполнения некоторых других условий.
«Роснефть» в своем сообщении сразу оговорилась, что сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.
«Роснефть» намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на своем балансе и новых кредитных средств. Bank of America Merrill Lynch и Citigroup Global Markets Ltd. выступают в роли совместных финансовых консультантов «Роснефти» в связи с данными сделками. Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP выступает в роли юридического консультанта «Роснефти».
Комментируя соглашение, президент и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «Приобретение стратегической доли участия в ТНК-ВР является важным шагом в расширении основного бизнеса «Роснефти» и станет прибыльной инвестицией для наших акционеров, учитывая значительный потенциал роста добычи и синергетический эффект. «Роснефть» приветствует сотрудничество с ВР как с важным инвестором компании. Я твердо верю, что мы получим положительный эффект от использования их знаний и опыта успешного внедрения лучших международных стандартов в России. Мне особенно приятно отметить тот факт, что ВР остается одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику, признавая тем самым потенциал «Роснефти» и нефтегазового сектора России».
Напомним, ААР и BP 1 сентября 2003г. объявили о создании стратегического партнерства и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины. Результатом соглашения стало создание компании ТНК-ВР, которая в настоящее время является третьей в России по размеру запасов и объемам добычи нефти. ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. ААР внесла в новую компанию свои пакеты акций в «ТНК Интернешнл», ОНАКО и СИДАНКО, а также доли в «РУСИА Петролеум» (экс-владелец Ковыктинского газоконденсатного месторождения) и газодобывающем предприятии «Роспан Интернешнл» в Западной Сибири. Вкладом ВР стали ее доли в компаниях «СИДАНКО» и «РУСИА Петролеум», а также пакет акций московской сети автозаправочных станций ВР. В январе 2004г. ВР и ААР заключили договор о включении в ТНК-ВР 50-процентной доли ВР в компании «Славнефть».
В настоящее время ТНК-ВР является третьей крупнейшей нефтедобывающей компанией в России, на ее долю приходится порядка 16% общей добычи в РФ. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% — до 74,627 млн т, добычу газа — на 10,9% — до 14,293 млрд куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. — до 8,981 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».