Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
ОАО «Воркутауголь» запустила новую лаву по пласту «Пятый» на шахте «Северная». Запасы очистного забоя составляют более 915 тысяч тонн коксующегося угля.
Длина очистного забоя 300 метров. При мощности пласта около 0,9 метра добыча угля будет вестись струговым комплексом DBT немецкого производства. Планируется, что уже в июле после выхода лавы на проектную мощность объемы добычи составят около 58 тысяч тонн в месяц. С такой нагрузкой отработка лавы будет вестись почти полтора года, после чего последует перемонтаж в новый очистной забой.
«Запуск новой лавы – плановый. Начало добычи в новом очистном забое позволит предприятию обеспечить необходимый уровень добычи до конца года», — рассказал директор шахты «Северная» Александр Юрченко.
Параллельно на «Северной» завершается монтаж еще одной лавы – 312-з пласта «Мощный». При мощности пласта около 4 метров запасы коксующегося угля в этом добычном забое составляют более 2,8 миллиона тонн. Отработка лавы будет вестись также почти полтора года.
Запуск двух лав значительно увеличит объемы добычи шахты, и, несмотря на продолжительные по времени плановые перемонтажи двух лав, позволит вывести предприятие в этом году на уровень добычи в 2,3 миллиона тонн угля.
В начале прошлого года «Северная» доработала лаву по пласту «Мощный» и вела добычу по менее мощным пластам «Тройной» и «Пятый», – суммарно порядка 128 тысяч тонн в месяц. Сейчас с новыми очистными забоями этот показатель достигнет примерно 223 тысяч тонн в месяц.
Запуск двух очистных забоев также открывает хорошие перспективы по объемам добычи шахты «Северная» на следующий год. Предприятие будет отрабатывать лавы непрерывно без плановых перемонтажей и остановок.
Шахта «Северная» – входит в ОАО «Воркутауголь» и является одной из крупнейших в Печорском угольном бассейне. Предприятие добывает коксующийся уголь марки Ж (2Ж) и перерабатывает его на шахтной углеобогатительной фабрике. В 2011 году шахта добыла около 2,4 миллиона тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.