ЭнергоНьюс

Новости энергетики

БК Евразия построит 24 скважины на месторождении ТНК-ВР в ХМАО

ООО «Буровая компания «Евразия» подписало договор с дочерним предприятием российско-британской ТНК-ВР — ОАО «ТНК-Нягань» на строительство 24 эксплуатационных скважин на Каменной площади Ханты-Мансийского автономного округа, говорится в сообщении буровой компании.

Скважины планируется бурить на участке Айтор-2. Начало бурения первой скважины планируется на первую половину мая 2010 года.

ТНК-BP планирует в 2010 году увеличить добычу нефти на Каменном месторождении на западе Ханты-Мансийского автономного округа в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом — до 3 миллионов тонн. В начале апреля ОАО «ТНК-Нягань» добыла 150-миллионную тонну нефти на месторождениях Нягани. В течение трех лет специалисты ТНК-ВР планируют вывести добычу на устойчивый уровень в размере 3,5 миллиона тонн.

Каменное месторождение является одним из основных крупных проектов компании, входит в блок месторождений Красноленинского свода. Общая сумма инвестиций в разработку месторождений блока в 2009 году составила около 11 миллиардов рублей. ТНК-ВР начала активное развитие Каменного месторождения и прилегающих площадей в 2006 году после анализа сложного залегания запасов с применением передовых технологий, в первую очередь, трехмерных сейсмических исследований.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх