ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена разработка проекта реконструкции ПС 220 кВ Кинельская в Самарской области

МЭС Волги завершили разработку проектной документации по титулу комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Кинельская в Самарской области. ПС Кинельская установленной мощностью 360 МВА введена в эксплуатацию в 1958 году и участвует в транзите электроэнергии, связывая энергосистемы Урала и центральных регионов России.

В рамках реконструкции на подстанции будет установлено 2 автотрансформатора 220/110/35 кВ мощностью по 200 МВА каждый, 2 автотрансформатора 110/35 кВ мощностью по 16 МВА и 1 трансформатор 110/10 кВ мощностью 40 МВА для плавки гололеда. Кроме того, предусмотрено строительство здания КРУЭ 220 кВ, КРУЭ 110 кВ и ЗРУ 35 кВ, ОПУ, насосной станции пожаротушения и проходной, а также маслосборник и противопожарные резервуары. Заходы ВЛ 220, 110, 35 кВ будут выполнены кабелем из сшитого полиэтилена. В результате реконструкции будет повышена надежность электроснабжения потребителей, что создает условия для экономического развития города и региона в целом.

В настоящий момент проектная документация по данному титулу получила положительное заключение организации по проведению государственной экспертизы. В дальнейшем планируется проведение конкурсных процедур по выбору подрядной организации на выполнение работ по реконструкции объекта.

Подстанция 220 кВ Кинельская является источником электроснабжения потребителей города Кинель, в числе которых крупнейший железнодорожный узел Куйбышевской железной дороги — сортировочная станция Кинель, ОАО «Кинельагропласт», ООО «Цветметобработка», предприятия пищевой промышленности и др.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх