ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭМАльянс будет выпускать энергооборудование из наносталей

Научно-технический совет Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») одобрил и рекомендовал правлению и наблюдательному совету корпорации к финансированию проект ОАО «ЭМАльянс» по созданию промышленного производства энергооборудования нового поколения из наноструктурированных сталей, работоспособных при суперсверхкритических параметрах пара. Об этом сообщила пресс-служба «ЭМАльянса».

На первом этапе проект предусматривает создание действующей демонстрационной установки с компонентами из наноструктурированных сталей, состоящей из одного паросилового пылеугольного блока мощностью 30 МВт на суперсвехкритических параметрах пара с КПД не ниже 44% и уровнем выброса вредных веществ в атмосферу, соответствующим европейским нормативам. Объем инвестиций по первому этапу проекта предварительно оценивается на уровне 6 млрд руб. Срок реализации первого этапа — 3 года.

Вторым этапом реализации проекта станет создание промышленного энергоблока мощностью 660 МВт на суперсверхкритических параметрах пара с КПД в диапазоне 45-47%, укомплектованного образцами отечественного котлотурбинного и вспомогательного оборудования, средств защиты и автоматического управления технологическими процессами. Кроме того, в рамках проекта планируется создание инжинирингового центра, который выступит координатором всех научно-исследовательских, проектных и производственных работ, что позволит создавать типовые ряды энергоблоков с самыми современными параметрами работы.

В реализации проекта планируется участие «Роснано», «ЭМАльянса», ОАО «Силовые машины», «ИнтерРАО ЕЭС», ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ОАО «ВТИ» и БелГУ. Реализация проекта планируется на производственных площадках ОАО «ИнтерРАО ЕЭС».

По оценкам участников проекта, строительство и ввод в эксплуатацию в России энергоблоков с более высокими параметрами пара дадут возможность повысить коэффициент полезного действия энергообъектов и обеспечить ежегодную экономию от 79,8 до 133,1 млн т условного топлива. Такие энергоблоки обеспечат снижение уровня удельных выбросов в атмосферу вредных веществ, позволят предотвратить ежегодные выбросы в атмосферу от 36,8 до 61,5 млн т углеродного эквивалента.

ОАО «ЭнергоМашиностроительный альянс» («ЭМАльянс») создано в конце 2004г. путем объединения ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и ОАО «Инжиниринговая компания «Зиомар» (предприятие, занимающееся инжинирингом и сбытом продукции «ЗиО-Подольск»). «ЭМАльянсу» принадлежит 70,83% акций завода «Красный котельщик». Конструкторские подразделения компании «ЭМАльянс» расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иваново. На предприятиях компании работают 6 тыс. человек.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх