Актуально
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в МексикеРосатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС АккуюMOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NISВ ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнингГазпром и MOL согласовали условия сделки по NISВласти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Несогласованность действий между энергокомпаниями, поставщиками и перевозчиками топлива угрожают бесперебойному и безаварийному прохождению отопительного сезона в регионах Дальнего Востока, сообщает в среду пресс-служба полпреда РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Замполпреда Владимир Сыркин в среду провел совещание по вопросам бесперебойного прохождения отопительного сезона в регионах округа. Накануне совещания сотрудники полпредства проанализировали наиболее острые проблемы, которые могут угрожать безаварийному прохождению осенне-зимнего периода.
«Есть проблемы в поставках газа на электростанции Хабаровского и Приморского краев. Ввиду не полной готовности системы магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и использования временных схем на его элементах вызывают опасение бесперебойные поставки газа в должных объемах для нужд потребителей. С учетом различных источников газа от разных консорциумов возникают и финансовые затруднения», — говорится в сообщении.
Как отмечается в информации, сложились предпосылки перебоев в поставках топочного мазута для нужд электростанций. Так, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приостановило закупки мазута на декабрь. При чрезвычайной ситуации и необходимости увеличения поставок мазута пропускная способность подъездных путей и мощность сливных устройств не позволят обеспечить требуемые объемы для энергоисточников.
Кроме того, есть проблемы и с поставкой угля.
«Из-за несовершенных договорных отношений между ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) и ОАО «Мечел» на электростанции энергокомпании уголь поступает не ритмично и не соответствующего качества. Более того, заявки энергетиков обеспечиваются не в полном объеме», — говорится в сообщении.
В информации отмечается, что вагоны, подаваемые под уголь энергетикам, загружаются экспортным углем и отправляются в порты, при этом отгрузка в адрес станций осуществляется по остаточному принципу.
Кроме того, постоянно возникают проблемы по разгрузке вагонов на электростанциях. Увеличились тарифы на аренду вагонного парка.
Замполпреда Владимир Сыркин рекомендовал органам власти и компаниям принять все необходимые меры, чтобы обеспечить работу энергоисточников региона.
В настоящее время по данным полпредства, акты (паспорта) готовности предприятий ЖКХ к зиме в округе получили 628 предприятий или 97% от их общего количества. Дебиторская задолженность предприятиям ЖКХ в целом по округу составляет порядка 31 миллиардов рублей, в том числе задолженность населения составляет более 19,8 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Grupo Carso договорилась о покупке доли Лукойла в проекте в Мексике
Сумма сделки составит $270 млн, также компания погасит $330 млн…
Росатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС Аккую
Проводится опробование системы защиты 1-го и 2-го контуров от превышения…
MOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NIS
Сделка может быть закрыта до 31 марта при одобрении властей…
В ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнинг
Максимальные суммы предлагаемых в законопроекте штрафов достигают 5 млн руб.
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NIS
Белград повысит свою долю в компании на 5%.
Власти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Правительство РФ продлило до 28 февраля 2026г отсрочку по налогу…