Актуально
Суд отложил на 11 февраля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazВ 2025г мировой спрос на уголь будет близок к объемам прошлого годаЗа 9 мес Россети Юг приняли в управление более 1000 км ЛЭП и 363 ТПУченые КФУ разработали уникальную нанотехнологию облагораживания тяжелой нефтиВ Казахстане добыча нефти в январе — ноябре составила 91,9 млн тКазтрансойл откроет филиал в Польше для контроля за поставками нефти в Европу
Бразильская компания Petrobras объявила об открытии месторождения высококачественной нефти у юго-восточного побережья Бразилии, сообщило агентство Dow Jones.
Месторождение обнаружено в результате бурения скважины Бигуа (Bigua), расположенной в 270 километрах от побережья штата Сан-Паулу, на блоке BM-S-8 в бассейне Сантос (Santos Basin).
Нефть была обнаружена на глубине 5,4 километра ниже морского дна, под толстым слоем соли. Глубина океана в этом месте составляет 2,2 километра.
Компания отмечает, что это уже второе открытие в регионе, и планирует начать здесь бурение третьей скважины под названием Каркара (Carcara).
Petrobras является оператором блока с долей в 66%, еще 20% принадлежит англо-голландской компании Shell, португальская Petrogal владеет 14%.
Petrobras планирует до 2015 года инвестировать 27 миллиардов долларов разведку и добычу углеводородов в Бразилии, довести к этому сроку добычу нефти до 3 миллионов баррелей в сутки, а добычу газа до 75 миллионов кубометров в сутки.
Общие запасы Petrobras оцениваются в 13 миллиардов баррелей нефти. Через несколько лет компания планирует увеличить резервы до 35 миллиардов баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов, благодаря открытым начиная с 2007 года гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 11 февраля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено для надлежащего извещения польских ответчиков.
В 2025г мировой спрос на уголь будет близок к объемам прошлого года
И составит 8,85 млрд т.
За 9 мес Россети Юг приняли в управление более 1000 км ЛЭП и 363 ТП
Большинство консолидированных энергообъектов расположены на территории Ростовской области.
Ученые КФУ разработали уникальную нанотехнологию облагораживания тяжелой нефти
Новая технология основана на использовании энергии экзотермических реакций, которые происходят…
В Казахстане добыча нефти в январе — ноябре составила 91,9 млн т
На 14,1% больше, чем за такой же период прошлого года.
Казтрансойл откроет филиал в Польше для контроля за поставками нефти в Европу
Реализация проекта имеет стратегическое значение для обеспечения стабильных поставок казахстанской…