Свежее
Газпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Ленэнерго скорректировала свой прогноз по чистой прибыли по РСБУ на 2011 год до 555 млн рублей, говорится в материалах компании. Таким образом, вместо ранее анонсированных 4,4 млрд рублей прибыли, компания ждет почти в 8 раз меньшего результата, а также снижения показателя с 3,8 млрд рублей (результат 2010 года по РСБУ). По официальным данным, снижение прогноза вызвано пересмотром параметров RAB-регулирования, а также корректировкой тарифов на присоединение.
Снижение ожиданий по чистой прибыли соответственно нашло отражение и в инвестпрограмме Ленэнерго. На 2011 год она снижена на 40% до 15,63 млрд рублей, на период 2012-14 годы она не изменилась. Всего же, если брать ближайшую пятилетку, корректировка инвестиционной программы в сторону уменьшения составила 7% до 95,73 млрд рублей. Как я уже отмечал, с пересмотром параметров деятельности столкнулась не только Ленэнерго, но и весь сетевой сектор.
Вместо ранее анонсированного роста тарифов, которые должны были включать в себя инвестиционную составляющую, в июле Минэкономики предложило 2 варианта установки сниженных тарифов на услуги сетевиков. По первому сценарию рост тарифов в будущем году должен составить 4-6% вместо 15-16%, согласно принятому правительством РФ варианту. В 2013 году тарифы должны подняться на 4-6,5% (вместо 17-18%), в 2014 году — на 4-6,5% (против 16-17%). Второй вариант более оптимистичен: рост тарифов в 2012 году достигнет 10-11%, в 2013 — 7-10%, в 2014 — 9-11%. Однако на 2012 год он предполагает повышение в два этапа: с 1 января — на 5% и с 1 апреля — на 5,6%. Второй вариант видится более приемлемым, потому что даже при удлинении периода сглаживания тарифов, сложно сказать, как будут формироваться инвестпрограммы при росте тарифа ниже чем на 8,2-8,5% в год.
Снижение тарифов на передачу для Ленэнерго (фактически прошлогодний уровень) столкнулось и с пересмотром тарификации на плату за присоединение на 24-55%, что соответственно отразилось на доходах МРСК. Ведь по итогам 2010 года порядка 37% (10,3 млрд из 28,6 млрд) выручки Ленэнерго по МСФО приходилось на услуги по техприсоединению. Таким образом, в текущей ситуации МРСК столкнулись с неясностью в отношении тарифов, доходности, инвестпрограмм и приватизации, что нашло соответствующее отражение в их капитализации.
Несмотря на то, что окончательные параметры для распредсетей еще не озвучены (будут обнародованы этой осенью), в электроэнергетическом секторе я делаю ставку на генерацию. На текущих уровнях рекомендую формировать портфели в ОГК-1, ОГК-2 и Интер РАО. В сетевом комплексе моим фаворитом остается ФСК ЕЭС. EV/S-2011 для монополиста сетей высокого напряжения равно 4,61. Медиана аналогов с развивающихся рынков составляет 5,1 по данному показателю. Однако ФСК ЕЭС по своей бизнес-модели наиболее близка к CTEEP, поскольку у остальных игроков в структуре бизнеса присутствуют другие направления, как то: генерирующие мощности, строительство инфраструктурных проектов. У CTEEP же EV/S-2011 составляет 4,1, так что в текущей рыночной ситуации я считаю акции ФСК ЕЭС недооцененными. Рекомендация — «покупать». Целевая цена — 49 копеек (что, кстати, ниже номинала или стоимости чистых активов приходящихся на одну бумагу), потенциал роста ? 75%.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…