Свежее
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
В Кежемском районе Красноярского края в районе строительства Богучанской ГЭС ощутимых подземных толчков, от землетрясения произошедшего в 8.35 (мск) 10 февраля в Сибири, не зафиксировано. Эпицентр землетрясения по данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья» (ГПКК КНИИГ и МС) находился в районе реки Голая (Саянский хребет – Красноярский край). Толчки, не превышающие 3 баллов, ощущались в Южной, Западной и Центральной группах районов Красноярского края.
По информации заведующего Лабораторией континентальной сейсмичности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктора физико-математических наук Валентина Уломова, самые крупные землетрясения, зафиксированные в этом районе, отмечены в январе 1973 года и январе 1981 года – тогда магнитуда колебаний составила 3,5 балла. Как отмечает доктор геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Имаев, результаты исследований, проводящихся в этом районе на протяжении более чем 30 лет, позволили сделать вывод, что в зоне строительства Богучанской ГЭС сейсмичность не представляет собой какой-либо значимой опасности.
Визуальный осмотр состояния бетонной-гравитационной и каменно-набросной плотин строящейся станции, который проводится ежедневно, не выявил повреждений и нарушения целостности плотины. Сейсмическое событие никак не отразилось на работе строителей Богучанской ГЭС.
С начала возобновления работ в 2006 году по декабрь 2010 года в строительство Богучанской ГЭС инвестировано более 45 млрд. руб. За этот же срок переработано и уложено в тело каменно-набросной плотины более 15 млн. куб. м земельно-скальной массы; в бетонную гравитационную плотину ГЭС уложено 985 тыс. куб. м монолитного бетона и сборного железобетона. К настоящему времени готовность бетонной плотины составила 95% от объема пускового комплекса. В 2010 году были установлены несколько рекордов по укладке бетона в сооружения Богучанской ГЭС — 261 тыс. куб. м за год, свыше 33,5 тыс. куб. м в течение месяца, среднесуточная интенсивность укладки в летние месяцы достигала 1,1 тыс. куб. м.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.