ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китайская CNEEC реконструирует две ГЭС в Азербайджане

Китайская корпорация China National Electric Equipment Corporation (CNEEC) реконструирует Мингячевирскую ГЭС и Варваринскую ГЭС в Азербайджане, сообщает АО «Азерэнержи».

Специалисты CNEEC ведут работы по замене двух гидроагрегатов Мингячевирской ГЭС, и одного гидроагрегата Варваринской ГЭС.

«Данный проект — это первый случай участия китайской компании в реконструкции ГЭС на постсоветском пространстве, где китайские компании прежде работали в первую очередь в области поставки оборудования для тепловых электростанций»,- заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его словам, китайские поставщики энергетического оборудования, скопировав современные американские и европейские технологические наработки, «представляют все большую угрозу для отечественных производителей».
» В настоящее время продукция китайских производителей не уступает по качеству отечественной, но при этом выгодно отличается по цене», — добавил эксперт.

Мингячевирская ГЭС расположена на реке Кура, является крупнейшей гидроэлектростанцией Азербайджана. Мощность ГЭС составляет 418 МВт, из шести гидроагрегатов станции четыре реконструированы в 1999-2001 годах компанией «Силовые машины».

Варваринская ГЭС является контррегулятором Мингячевирской, ее мощность составляет 16,5 МВт (3 гидроагрегата по 5,5 МВт). Обе станции введены в эксплуатацию в 1950-х годах.

CNEEC (China National Electric Equipment Corporation) — крупная китайская инжиниринговая компания, осуществляющая поставки оборудования и строительные работы в области электроэнергетики и горнодобывающей промышленности.

«Азерэнержи» — крупнейший производитель электроэнергии в Азербайджане.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх