ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Запорожская АЭС переводит ЭБ-6 в режим холодного останова

В связи с окончанием отопительного сезона в городе Энергодар руководством Запорожской АЭС принято решение о переводе реакторной установки блока №6 в состояние «холодный останов». В этом состоянии реакторная установка не вырабатывает тепловую энергию.

Для прохождения осенне-зимнего периода энергоблоки №5 и №6 Запорожской АЭС с ноября 2022 находились в состоянии «горячий останов» для обеспечения работы теплофикационных установок.

В настоящее время на Запорожской атомной станции блок № 1 находится в среднем ремонте, реакторная установка — в состоянии «холодный останов»; блок № 3 в среднем ремонте, реакторная установка — в состоянии «останов для ремонта»; блок №2 и №4 находятся в резерве, реакторные установки — в состоянии «холодный останов»; блок №5 в резерве, реакторная установка — в состоянии «горячий останов», обеспечивая теплом собственные нужды станции.

После отключения четырех главных циркуляционных насосов блока № 6 высвободившиеся мощности будут перераспределены для обеспечения работы гидротехнических сооружений Запорожской АЭС.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх