ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Оренбургской энергосистеме планируется модернизация самой мощной на Южном Урале электростанции – Ириклинской ГРЭС

Модернизация Ириклинской ГРЭС включена в разработанную Системным оператором и утвержденную Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на 2023–2028 годы.

Мероприятия предусматривают модернизацию трех энергоблоков электростанции в горизонте до 2027 года. По плану мощность каждого из них увеличится на 30 МВт до 330 МВт. В результате работ установленная мощность ГРЭС возрастет до 2520 МВт.

Работы по развитию генерирующих мощностей в регионе ведутся для удовлетворения перспективного спроса на электроэнергию и мощность. В соответствии прогнозом, разработанным филиалом Системного оператора Оренбургское РДУ, к 2028 году в региональной энергосистеме прогнозируется увеличение потребления электрической энергии до 16 593 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 0,54 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 2403 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,53 %.

«Развитие промышленности региона, запуск новых и расширение действующих производств дают планомерный рост потребления электроэнергии. В портфеле оренбургских предприятий – десятки масштабных инвестиционных проектов. Для их успешной реализации необходимо, чтобы инфраструктура развивалась на опережение и могла удовлетворить растущие потребности. Ириклинская ГРЭС – основной объект генерации электроэнергии в Оренбуржье. Модернизация ее энергоблоков и увеличение мощности обеспечат возможность развития промышленности региона на годы вперед, что немаловажно с учетом создания особой экономической зоны «Оренбуржье», работой территорий опережающего социально-экономического развития, перезапуском кризисных предприятий и интересом инвесторов к нашей области. Главное же — повысится надежность снабжения потребителей», — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Напомним, новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. В настоящее время компания приступила к разработке СиПР ЭЭС России на 2024 – 2029 годы. Документ планируется утвердить до 1 декабря 2023 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх