Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
«Газпром нефть» получила лицензию на Салетинский участок в акватории Обской губы Карского моря. Актив станет частью геологоразведочного кластера, который объединяет группу материковых и шельфовых участков в районе Новопортовского месторождения на Ямале.
Лицензия на геологическое изучение Салетинского участка была выдана «Газпром нефти» по заявительному принципу на 10 лет. Площадь актива составляет 450 кв. км. На участке отсутствуют учтенные запасы нефти и газа.
Салетинский участок прилегает к другим поисковым объектам компании – материковым Южно-Новопортовскому и Суровому, а также Южно-Обскому участку в акватории Обской губы. Эти активы расположены недалеко от Новопортовского месторождения – одного из крупнейших центров добычи «Газпром нефти» на Ямале. Близость развитой производственной и логистической инфраструктуры Нового порта создает предпосылки для синергетического эффекта при разработке новых участков.
В ближайшие два года «Газпром нефть» разработает программу геологического изучения нового участка. Планируется бурение поисково-оценочной скважины, а также 2D-сейсморазведка и 3D-электроразведка. Оператором геологоразведочных работ выступит «Газпромнефть-Гео».
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:
«Мы занимаемся комплексным изучением новых участков на юге полуострова Ямал с 2019 года. По оценкам специалистов, геологический потенциал этой зоны может быть сопоставим с запасами Новопортовского месторождения, одного из крупнейших в регионе. Современные технологии и опыт работы «Газпром нефти» в арктической зоне помогут нам в исследовании материковых и шельфовых участков в этом регионе. В случае успеха южно-ямальские активы станут основой для дальнейшего развития масштабного Новопортовского кластера».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…