ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На энергоблоках Ириклинской и Костромской ГРЭС стартует модернизация генерирующих мощностей

ООО «Интер РАО – Инжиниринг» приступило к модернизации генерирующих мощностей на двух электростанциях Группы «Интер РАО». На Ириклинской ГРЭС будет обновлён энергоблок №4, на Костромской ГРЭС энергоблок №7. Работы проводятся в рамках федеральной программы модернизации генерирующего оборудования электростанций (КОММод). Плановая дата начала поставки мощностей модернизированного оборудования на оптовый рынок электроэнергии и мощности – 1 марта 2024 года.

Энергоблок № 4 Ириклинской ГРЭС мощностью 300 МВт эксплуатировался более 50 лет, он был введён в эксплуатацию в июне 1972 года. В течение года на энергоблоке планируется комплексная замена паровой турбины, а также предстоит замена генератора (вне программы КОММод). В результате электрическая мощность увеличится на 30 МВт. Также в рамках программы КОММод до 2027 года включительно будут обновлены энергоблоки №№1 и 3 Ириклинской ГРЭС.

Энергоблок №7 Костромской ГРЭС также проработал более 50 лет. На нём будут заменены цилиндры высокого и среднего давления паровой турбины. Установленная мощность энергоблока вырастет на 30 МВт до 330 МВт. В рамках программы КОММод на Костромской ГРЭС запланировано обновление восьми энергоблоков, уже введены в эксплуатацию модернизированные энергоблоки №8 и №4.

Всё оборудование для модернизации, произведено на предприятиях отечественного машиностроения: «Ленинградском металлическом заводе» и заводе «Электросила» (оба входят в состав АО «Силовые машины»). Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, участвующего в мероприятиях по модернизации в соответствии с Постановлением Правительства № 719 от 07.07.2015 г. «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Заказчик проекта – АО «Интер РАО – Электрогенерация». Управление проектами модернизации Группы осуществляет ООО «Интер РАО – Инжиниринг».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх