Актуально
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы после ППР подключен к энергосетиПродажи бензина и дизеля из Белоруссии значительно выросли на бирже на прошлой неделеНижнетагильские электросети обследовали тепловизором 55 км ЛЭП 35-110 кВЗапасы газа в ПХГ Австрии составляют менее 40%Европа отобрала из ПХГ 99% газа, который закачала к отопительному сезонуВ Казахстане на Региональном экологическом саммите обсудят вопросы энергоперехода
Американская компания Chevron приняла окончательное инвестиционное решение о расширении мощностей по добыче газа на месторождении «Левиафан» на шельфе Израиля, говорится в сообщении корпорации.
«Корпорация Chevron, ее дочерняя компания Chevron Mediterranean Limited (CML) и акционеры месторождения природного газа „Левиафан“ приняли окончательное инвестиционное решение о расширении добычных мощностей стратегического месторождения „Левиафан“, которое расположено на шельфе Израиля», — сказано в сообщении.
Ожидается, что проект расширения «Левиафана» будет запущен в эксплуатацию к концу этого десятилетия. Проект включает в себя бурение трех дополнительных скважин, создание дополнительной подводной инфраструктуры и модернизацию на производственной платформе месторождения. Это позволит нарастить общий объем поставок газа с «Левиафана» в Израиль, Египет и Иорданию примерно до 21 млрд кубометров в год.
Морское месторождение «Левиафан» является крупнейшим на израильском шельфе, его запасы, по оценкам, превышают 600 млрд кубометров. Газ начал поступать с него в конце 2019 года. Производственная платформа расположена в море в 10 километрах от израильского портового города Дор. Chevron владеет долей в 39,66% в проекте и является его оператором. Акционерами проекта также выступают NewMed Energy (45,34%) и Ratio Energies (15%).
«Наше решение инвестировать в расширение производственных мощностей „Левиафана“ отражает нашу уверенность в будущем энергетики в регионе. Прагматичная энергетическая политика США и региона помогает укрепить энергетическую безопасность во всем Восточном Средиземноморье и создать условия, благоприятствующие инвестициям на Ближнем Востоке и во всем мире», — заявил президент Chevron Upstream Клэй Нефф, слова которого приводятся в сообщении.
Помимо «Левиафана», активы Chevron в Восточном Средиземноморье включают газодобывающее месторождение «Тамар» (на шельфе Израиля) и разрабатываемое в настоящее время газовое месторождение «Афродита» (на шельфе Кипра). Chevron также является оператором двух геологоразведочных блоков в Египте и участвует в совместном предприятии на одном египетском геологоразведочном блоке в Средиземном море).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы после ППР подключен к энергосети
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых была поведена замена части ядерного…
Продажи бензина и дизеля из Белоруссии значительно выросли на бирже на прошлой неделе
В 4 раза - до 19,8 тыс т.
Нижнетагильские электросети обследовали тепловизором 55 км ЛЭП 35-110 кВ
И более 120 ТП 6-10 кВ.
Запасы газа в ПХГ Австрии составляют менее 40%
ПХГ Германии наполнены всего на 23,95%, Нидерландов — на 16%,…
Европа отобрала из ПХГ 99% газа, который закачала к отопительному сезону
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 37,5 млрд…
В Казахстане на Региональном экологическом саммите обсудят вопросы энергоперехода
Саммит пройдет с 22 по 24 апреля в Астане.