ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г экономический эффект программы производственной эффективности Славнефть-Красноярскнефтегаза составил более 3 млрд руб

Экономический эффект от реализации программы производственной эффективности ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» составил 3,375 млрд рублей в 2022 году.

Системная работа по повышению производственной эффективности объектов – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов.

Одно из наиболее эффективных решений, внедрённых компанией в 2022 г. – бурение продуктивных пластов на пенорастворе. Данная методика позволяет оптимизировать сроки бурения и затраты на реализацию проекта. В целом, накопленный экономический эффект от использования технологии составит более 870 млн рублей за три года.

Из технических решений, реализованных на предприятии в 2022 году, максимальная экономия получена благодаря проекту «Применение газожидкостной смеси при строительстве открытого ствола под секцию хвостовик на эксплуатационных скважинах». Специалисты предприятия внедрили в практику бурение продуктивных пластов на пенорастворе вместо бурения на нефти, пластовой воде или водонефтяной смеси. Применение пенораствора позволяет проводить работы без осложнений и в кратчайшие сроки. Стоимость строительства одной скважины при этом сокращается на 4 миллиона рублей. Дополнительной выгодой при использовании пенорастовара является экономия нефти — 1500-3000 м3 за скважину. За три года планируемый экономический эффект от использования технологии составит более 870 миллионов рублей.

На предприятии также реализованы проекты по модернизации насосных агрегатов, сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации конструкции скважин и ряд других. За последние четыре года специалисты «Славнефть-Красноярскнефтегаза» предложили 90 инновационных идей, из которых 48 уже внедрены в производство. Совокупный экономический эффект от внедрённых решений составит 13,7 миллиарда рублей.

Программа повышения производственной эффективности предусматривает реализацию проектов, направленных на оптимизацию затрат и улучшение производственных процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений. Программа рассчитана на личное участие сотрудников предприятия — каждый специалист может предложить инициативы по улучшению производственных процессов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх