ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 27 ВЛ-220-500 кВ в Липецкой области заменят 1,6 тыс изоляторов

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2023 году установят более 1,6 тыс. новых изоляторов на воздушных линиях 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области. Техническое переоснащение позволит повысить надежность электроснабжения региона.

Оборудование необходимо для создания изоляционных промежутков в местах крепления проводов к опорам ЛЭП. Повреждение изоляторов может привести к коротким замыканиям. Чтобы предотвратить технологические нарушения, энергетики регулярно проводят инженерные осмотры и диагностические обследования для выявления дефектных изоляторов, которые потом заменяются в ходе ремонтных работ.

На включенных в проект ЛЭП будут использоваться стеклянные изоляторы российского производства, которые обладают высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью.

Работы уже проводятся на линиях 220 кВ «Казинка – Металлургическая 2» и «Липецкая – Мичуринская», которые обеспечивают электроснабжением особую экономическую зону «Липецк» и связи с Тамбовской энергосистемой.

В дальнейшем оборудование будет установлено на ЛЭП, обеспечивающих электроэнергией самый густонаселенный Октябрьский округ Липецка и пяти районов области, где находятся предприятия агропромышленного комплекса, объекты газотранспортной и железнодорожной инфраструктуры.

Всего в 2023 году энергетики заменят более 25,4 тыс. изоляторов на воздушных линиях 220-750 кВ в центральных регионах России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх