ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром с начала года снизил добычу газа на 19,6%, экспорт — на 45,1%

«Газпром» с начала 2022 года, по предварительным данным, сократил добычу газа на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 394,1 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за 11,5 месяца упал на 45,1% (на 80,2 млрд куб. м) — до 97,8 млрд куб. м, говорится в сообщении холдинга.

При этом среднесуточный экспорт «Газпрома» в декабре растет на 30% к уровню ноября — до 173,3 млн куб. м, следует из данных холдинга. «Газпром» продолжает поставлять газ согласно подтвержденным заявкам. Спрос на газ «Газпрома» из газотранспортной системы на внутреннем рынке России за 11,5 месяца уменьшился на 5,2% (на 12,5 млрд куб. м).

«Вместе с тем с 1 по 9 декабря на фоне холодных температур „Газпром“ ежедневно поставлял по газотранспортной системе российским потребителям рекордный для аналогичных суток объем природного газа (максимальный суточный объем — 1605,2 млн куб. м — поставлен 7 декабря 2022 года)», — отмечается в сообщении.

Продолжает расти экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств, говорится в сообщении «Газпрома».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх