ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан будет развивать альтернативные маршруты экспорта нефти

Власти Казахстана планируют сформировать альтернативные маршруты экспорта нефти, в том числе развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в среду на заседании правительства.

«В рамках поручения главы государства по диверсификации направлений экспорта разработан проект дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти. Так, акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран», — рассказал Акчулаков.

По его словам, к 2029 году планируется завершить проект расширения Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Это позволит нарастить объемы переработки нефти до 21 млн тонн в год.

«Главой государства поставлена задача довести объем производства товарного газа до 30 млрд кубометров к 2029 году. На месторождении Кашаган будут реализованы два завода по переработке попутного газа мощностью 1,1 млрд кубометров и 2 млрд кубометров. Кроме того, в 2023 году будет принято решение по переработке карачаганакского газа на газоперерабатывающем заводе „ЖаикМунай“, что позволит увеличить переработку газа на 4 млрд кубометров», — пояснил министр.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх