Свежее
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050гК 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭСГлава Газпром нефти назвал реалистичными планы по добыче РФ 540 млн т нефти в годЕК попросила Чехию отложить подписание контракта с KHNP по АЭС Дукованы
Объем добычи угля в Ростовской области по итогам 2022 года достигнет запланированных 5,8 миллиона тонн, несмотря на введенные в текущем году в отношении РФ санкции, сообщил РИА Новости заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.
Полный запрет на поставки российского угля в ЕС заработал с августа 2022 года. Кроме того, с 10 августа Евросоюз запретил европейским компаниям предоставлять страховые и прочие финансовые услуги при поставках российского угля не только в страны ЕС, но и по всему миру.
По данным Сорокина, за 10 месяцев текущего года на шахтах Ростовской области было добыто более 5 миллионов тонн угля, что составило 80% к объему добычи за аналогичный период прошлого года. «По итогам 2022 года угольными компаниями планируется достигнуть запланированного объема добычи — 5,8 миллиона тонн», — сказал он.
Причиной снижения добычи угля относительно прошлого года, по данным Сорокина, стали сложные горно-геологические условия на шахте «Дальняя» и проблемы с реализацией угля, возникшие в связи с введением недружественными государствами экономических санкций в части запрета на импорт угля из России.
Замгубернатора области отметил, что в соответствии с «Программой развития угольной промышленности России до 2035 года» запланировано поэтапное увеличение объема добычи угля в Ростовской области к 2035 году до 7 миллионов тонн.
«Мы не сомневаемся, что данный показатель будет достигнут», — сказал он.
Ростовская область располагает значительными запасами твердых полезных ископаемых Восточного Донбасса и является основным угледобывающим регионом европейской части России. Всего на территории региона сосредоточено 24,3 миллиарда тонн угольных ресурсов, из них разведано 6,5 миллиарда тонн. Запасы ископаемых углей в области более чем на 80% представлены антрацитами. В настоящее время на территории региона действуют шесть шахт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.
К 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭС
Установленная мощность всей российской генерации достигнет 330 ГВт.
Глава Газпром нефти назвал реалистичными планы по добыче РФ 540 млн т нефти в год
От нефтяных компаний потребуется активная реализация крупных добычных проектов, в…
ЕК попросила Чехию отложить подписание контракта с KHNP по АЭС Дукованы
На период расследования вопроса о возможном получении компанией субсидий.