ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комментарий АО «РЭС» по ситуации с разливом трансформаторного масла

14.11.2022 г. в трансформаторной подстанции, расположенной по ул. Сухарная в Новосибирске, проводились плановые работы по замене оборудования в рамках целевой производственной программы АО «РЭС», предусматривающей установку более современных моделей трансформаторов, которые обладают улучшенными техническими характеристиками, в т.ч. большей мощностью, а также меньшим объемом и повышенной герметичностью масляного бака. При этом, стоит отметить, что заменяемое оборудование было исправно и своевременно проходило все необходимые регламентные осмотры в установленные законодательством сроки.

При демонтаже трансформатора, замену которого производили, лопнул сварной шов на масляном баке, в результате чего произошел разлив трансформаторного масла на площади около 40 м2, из них порядка 30 м2 относятся к землям муниципалитета, а оставшиеся являются частью дворовой территории частного строения.

Незамедлительно по факту происшествия сотрудниками АО «РЭС» были проведены все возможные мероприятия по ликвидации разлива и минимизации его последствий. В частности, энергетики вручную (для оперативности) и с привлечением спецтехники собрали пролитое масло с верхним слоем почвы для последующей утилизации. На следующий день всю площадь земли, на которую попало масло, засыпали песком, который обеспечивает быструю адсорбцию маслянистых веществ. Через сутки, 16 ноября, когда возможные остатки масла были поглощены песком, персонал АО «РЭС» так же с привлечением спецтехники снял слой грунта толщиной 10 см, оставив только чистую поверхность почвы. Для благоустройства территории и возможности ее дальнейшего использования для проезда автотранспорта была выполнена отсыпка участка щебнем. Финальный этап работ проводился под контролем сотрудников МЧС и МАСС.

По информации, полученной от местных жителей, претензии к АО «РЭС» отсутствуют, они удовлетворены перечнем и объемом выполненных работ по устранению разлива масла, а также их результатами. Убытки жителями данной улицы к АО «РЭС» не предъявлялись. В связи с вышесказанным, возмещение убытков жителям не планируется.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх