ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На новых нитках «Турецкого потока» установят российские турбины

Новые нитки «Турецкого потока» будут использовать турбины российского производства, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире Первого канала.

«Я сейчас не буду говорить, сколько их будет, ниток, мы должны сначала определиться, конечно же, с объемом. Но в любом случае это новые газотранспортные мощности через Черное море, в коридоре «Турецкого потока», с созданием торгового хаба на границе Турции и границе Европейского союза. <…> Что касается турбин, конечно же, это будут турбины российского производства», — сказал он.

Глава «Газпрома» отметил, что компания «достаточно быстро строит» морские газопроводы. Он напомнил, что «Северный поток — 2» на завершающей стадии достраивался без технологического и технического участия зарубежных партнеров.

«Турецкий поток» — экспортный трубопровод, состоящий из двух ниток. Одна из них предназначена для поставок газа из России через Черное море в Турцию, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Его проектная мощность достигает 31,5 миллиарда кубов ежегодно. Эксплуатация газопровода началась в январе 2020-го.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх