Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 02.08.2022 по 08.08.2022.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,29 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,69 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,4% и составил 473,5 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,60 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 3,1% и составил 127,6 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,6 процентного пункта и была на 1,6 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1 процентный пункт и была на 3 процентных пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 65,16% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 8,52%, 25,28% и 1,03% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 43,85%, ГЭС – 55,75%, ВИЭ – 0,40%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 0,1% и составил 1 570,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 3,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 2,1% — до 1 152,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,5%).
По состоянию на 1 августа 2022 года общая задолженность участников рынка составила 70,096 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 70,090 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,006 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.