Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
На шахте «Алардинская» Распадской угольной компании (РУК) ввели в работу выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн тонн коксующегося угля марки КС. Добыча ведется на горизонте более 500 метров. Плановая нагрузка на очистной забой – до 10 тыс. т/сут.
Проходчики готовили лаву с июля 2023 года. За это время они прошли 9,9 км горных выработок. Для подготовки выемочного участка предприятие приобрело два новых проходческих комбайна.
Особое внимание специалисты шахты уделили обеспечению безопасных условий работы. В лаве используется комбинированная схема проветривания, т. е. метан из выработанного пространства дополнительно отводится с помощью газоотсасывающей установки. Предварительная дегазация проводится пластовыми и вертикальным скважинами. Последние бурятся с поверхности.
В контуре лавы установили программно-аппаратный комплекс. Он фиксирует динамические сигналы от массива и передает данные оператору в режиме реального времени. Также для обеспечения безопасности в очистном забое установили камеры видеофиксации.
Добычу угля в новой лаве ведет опытный коллектив участка №1 под руководством бригадира Алексея Злобина. В работе шахтерам помогает надежный и хорошо зарекомендовавший себя высокопроизводительный очистной комплекс. Отработку запасов лавы шахтеры «Алардинской» планируют завершить до III квартала 2026 года. Общие промышленные запасы предприятия составляют 386 млн тонн угля.
С начала 2025 года это уже третий очистной забой, введенный в эксплуатацию на шахтах РУК. В мае на шахте «Есаульская» начала работу лава 29-35 с запасами более 1,5 млн тонн угля марки ГЖ. В июне на шахте «Осинниковская» введен новый очистной забой с промышленными запасами около 500 тыс. тонн коксующегося угля марки Ж.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.