ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В СУЭНКО повышают эффективность оперативно-диспетчерского управления

СУЭНКО продолжает цифровизацию электросетевого комплекса на территории двух регионов. Инновационное решение применили в филиале «Курганские электрические сети».

В прошлом году энергетики начали работу по внедрению в оперативно-технологическое управление самого большого филиала СУЭНКО программного комплекса СК-11. Сегодня в оперативно-диспетчерской службе Курганских электрических сетей введена в эксплуатацию видеостена для отображения диспетчерской информации.

Диспетчер может вывести на видеостену всю схему высоковольтных сетей напряжением 35-110 кВ, питающих 11 районов Зауралья, либо отдельный участок сети или отдельный энергообъект, а также, в случае необходимости, всю сеть 35-110 кВ Курганской области.

Система диспетчерского управления СК-11 дает оперативно-диспетчерским службам возможность эффективнее управлять производством, передачей и распределением электроэнергии, аварийными и плановыми отключениями. Для конечного потребителя главный положительный результат – в уменьшении времени на поиск повреждения и, соответственно, на восстановление электроснабжения при нештатных ситуациях. Данный программный комплекс просчитывает различные режимные ситуации и предлагает оптимальные пути решения диспетчеру.

Впервые в СУЭНКО программный комплекс СК-11 по управлению распределительными сетями 6-10 кВ и видеостена были введены в работу в филиале «Тюменские городские электрические сети» в 2020 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх