ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Европа может недосчитаться трети российского газа из-за Украины

Европа в среду может недосчитаться трети российского газа, идущего через украинскую территорию, если «Нафтогаз» не выдаст предусмотренные заявками на транзит объёмы в точках выхода в Европе и Молдове, поделился мнением с РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«11 мая европейские потребители могут недосчитаться трети газа, идущего через Украину, если «Нафтогаз» не выполнит свои обязательства по транзиту и не выдаст предусмотренный заявками на транзит объём в точках выхода в Европе и Молдове», — отметил собеседник агентства.

«Если транзитный кризис будет развиваться и транзит через Украину полностью прекратится, то тогда объём поступления газа может упасть примерно на треть, если не будет компенсирован через другие маршруты», — добавил эксперт из Фонда национальной энергетической безопасности.

Цены на газ в Европе пойдут вверх, подчеркнул он. Рост котировок будет вызван физическим дефицитом предложения. Тогда процесс закачки газа в европейские подземные хранилища окажется под вопросом, заключил он.

Ранее «Оператор ГТС Украины» (ОГТС) заявил, что транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» будет прекращен с 7.00 среды, 11 мая. Компания сообщила о «наступлении форс-мажорных обстоятельств», которые делают невозможной дальнейшую транспортировку газа через эту станцию и компрессорную станцию «Новопсков», которые находятся под контролем России. Отмечалось, что через «Новопсков» проходит почти треть транзита газа из России в Европу (до 32,6 миллиона кубометров в сутки).

«Газпром» подтвердил получение уведомления от «Оператора ГТС Украины» о прекращении транзита через ГИС «Сохрановка» с 11 мая из-за якобы форс-мажора, однако подтверждением этому компания не располагает и не видит никаких препятствий для работы в прежнем режиме, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

ОГТС утверждает, что возможен временный перенос недоступной мощности с физической точки соединения «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», расположенную на территории, контролируемой Украиной. Однако «Газпром» сообщил, что перенос объёмов газа на станцию «Суджа» технологически невозможен, распределение объёмов прописано в соглашении о взаимодействии, и украинской стороне это известно.

«Нафтогаз» также уведомил «Газпром», что при продолжении подачи российского газа на станцию «Сохрановка» соответственно будут уменьшены объёмы его прокачки на выходе из газотранспортной сети Украины.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх