ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК поддерживает инициативу горожан по озеленению Благовещенска

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) обратились в администрацию города Благовещенска с предложением изменить озеленение нескольких кварталов по улице Шимановского под высоковольтной линией электропередачи с соблюдением правил установления охранной зоны ВЛ.

«В целях безопасности и надежности электроснабжения в городах мы регулярно проводим обрезку крон деревьев, произрастающих под проводами воздушной линии электропередачи, а в лесах вырубаем под корень. Согласно действующим правилам в охранной зоне растительности не должно быть, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – В Благовещенске есть проблемные участки, где под ЛЭП растут деревья, которые мы регулярно обрезаем, и они уже потеряли свой эстетический вид. Но допустить их рост выше мы не можем позволить, иначе это станет смертельно опасно для всех, кто окажется рядом. Каждый год мы получаем жалобы и претензии от местных жителей за подобную обрезку деревьев, поэтому предлагаем засадить эту территорию низкорослым кустарником, а остатки деревьев убрать».

В адрес АО «ДРСК» в апреле 2022 года пришло очередное обращение от горожан, которые предложили провести совместную работу по озеленению городской территории: спилить под корень стволы деревьев; на этом месте посадить среднерослые кустарники (сирень белая, амурская, венгерская, пузыреплодник, дерены и др.); организовать совместную посадку аллеи.

Однако самостоятельно решить вопрос по вырубке деревьев и посадке кустарников энергетики не могут. Согласно п.13.1. «Правил благоустройства территории г. Благовещенска», утвержденных решением Благовещенской городской Думы от 17.07.2019 № 58/70, все зеленые насаждения, расположенные на территории г. Благовещенска, независимо от форм собственности составляют зеленый фонд города, поэтому компания обратилась в мэрию с просьбой согласовать проведение работ по вырубке деревьев под проводами ВЛ-35 кВ «Сетевая – Амур», с последующей посадкой декоративных кустарников по ул. Шимановского (от ул. Амурская до ул. Ленина).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх