ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транзит газа через Украину может вырасти на 30%

Транзит российского газа через украинскую территорию в четверг может вырасти на 30%, до 63,4 миллиона кубометров, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Заявки на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России, которые формируются на основе спроса в Европе, на 28 апреля составляют 63,4 миллиона кубометров после 48,7 миллиона днем ранее. Показатель вырос на 30%. При этом он в 1,7 раза меньше объема мощности ГТС Украины, который «Газпром» бронирует в этом году согласно транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).

Заявки на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» остаются на уровне среды, в пять раз выше уровня вторника и почти вдвое — понедельника, свидетельствуют данные немецкого оператора газотранспортной сети Gascade.

По данным компании, на газовые сутки 28 апреля заявка составляет почти 1,275 миллиона кубометров в час, что близко к показателю накануне — 1,232 миллиона кубометров. Уровень во вторник был близок к 237 тысячам кубометров, а в понедельник — к 723 тысячам.

Рост показателя может быть связан с тем, что «Газпром» утром в среду приостановил поставки газа польской компании PGNiG, а также болгарской «Булгаргаз» в связи с их непринятием новой системы расчетов в рублях.

Газопровод «Ямал-Европа» является одним из основных, но балансирующих для «Газпрома» маршрутов, который используется для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Однако пока он остается невостребованным компанией и с 7 апреля работает в режиме реверса, то есть поток газа идёт из Германии в Польшу, а не наоборот.

Сейчас Польша и Болгария получают «голубое топливо» от стран-соседей по Евросоюзу, заявила накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх