ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Как экономить электроэнергию: 6 простых, но работающих способов

Вопрос разумного потребления ресурсов, времени, информации стал настоящим трендом 2020-2021 года. Люди начали всё больше уделять внимание истинно важным вещам. В этот период мы наконец начали смотреть на экологическую ситуацию под другим углом. Как оказалось, экономия электроэнергии – один из факторов сохранения окружающей среды. Сегодня мы расскажем вам, как уменьшить расходы электричества, соблюдая лишь 6 элементарных правил. Ведь именно внимание, которое вы уделите энергосбережению сейчас – сэкономит ваши деньги, а завтра – подарит выгоду и пользу.

  • Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Срок их службы в 5 раз больше, а потребление электроэнергии в 5 раз ниже. Конечно, энергосберегающие лампочки стоят дороже, но за время использования окупают себя чуть ли не в 10 раз.
  • Проверьте целостность проводки. Очень часто в наших квартирах проводка менялась очень давно, и ее состояние оставляет желать лучшего. А между тем, плохие контакты – это не только источник опасности короткого замыкания, но и канал «утечки» электричества, которую не смогут уменьшить или предотвратить никакие современные энергосберегающие технологии.
  • Включенное в розетку зарядное устройство от телефона использует энергию впустую, поскольку оно все равно нагревается, даже если к нему не подключен телефон.
  • Примерно 30-40% потребляемой в доме электрической энергии приходится на холодильник. Необходимо его регулярно размораживать. Это даст 3-5% снижения потребления электроэнергии. Желательно, чтобы холодильник был установлен в наиболее холодном месте комнаты, подальше от нагревательных приборов. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии на 20-30%.
  • Если у вас в квартире/доме есть кондиционер, то включайте его только при закрытых дверях и окнах. Это экономит от 10% до 30% энергии.
  • «Уходя, гасите свет» – это золотое правило известно с советских времен. Учитывая тарифы на электроэнергию, сегодня это выражение более чем актуально. Выключайте свет, не только покидая квартиру, но и уходя из комнаты более чем на 15 минут.

Энергосбережение – это, прежде всего, рациональное использование энергии. Татэнергосбыт поддерживает мировую тенденцию и призывает вас бережно относиться к окружающему миру. Отказ от бумажных квитанций в пользу электронных – один из вариантов сохранения природы.

Помните: сэкономив 1 тонну бумаги, вы можете сохранить 17 деревьев, 26000 литров воды, 4000 кВт электроэнергии и 240 литров топлива.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх