ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Надежность электроснабжения и электробезопасность в Новогодние праздники в Новосибирской области — на контроле РЭС

Приближается один из самых любимых праздников в нашей стране – Новый год. Это самое чудесное время для детей и взрослых: яркая иллюминация на улицах, сверкающая огнями ёлка, праздничные приготовления и разнообразные развлечения. В праздничные дни ключевое значение имеет надежная работа всей инфраструктуры населенных пунктов, особенно электрических сетей. Ведь для того, чтобы праздники были яркими и светлыми, а праздничное настроение ничем не омрачилось, как никогда важно бесперебойное электроснабжение.

Не допустить в предстоящие праздники перерывов в электроснабжении потребителей – главная задача персонала акционерного общества «Региональные электрические сети», которое является системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы Новосибирской области.

В преддверие новогодней ночи и последующих каникул все службы АО «РЭС» переведены на режим повышенной готовности и усилен контроль за работой энергооборудования. На круглосуточном дежурстве находятся 116 человек, 42 оперативно-выездные бригады и 42 единицы техники. При необходимости в любое время могут быть привлечены еще 205 бригад и 265 единиц техники.

Вместе с тем, АО «РЭС» напоминает потребителям о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при нахождении вблизи электроустановок и обращении с электроприборами.

АО «РЭС» напоминает, что безопасными электрическими гирляндами являются изделия заводского производства, прошедшие сертификацию. Отдельно стоит напомнить правила выбора и использования электрических гирлянд:

• не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды;

• не используйте одновременно больше трех гирлянд;

• никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;

• объясните маленьким детям, что электрогирлянды – это не игрушка, их не стоит трогать, а тем более часто включать и выключать;

• запрещается подвешивать на питающие провода новогодние игрушки, украшения и другие праздничные атрибуты.

Кроме того, АО «РЭС» рекомендует обязательно проверять исправность электропроводки, розеток и штепсельных вилок электрогирлянд, а также не перегружать электросеть путем одновременного использования нескольких мощных электроприборов.

Приближаются Новогодние зимние детские каникулы. Чтобы не омрачились дни новогодних каникул и отдыха специалисты АО «РЭС» в очередной раз обращают внимание родителей и всех взрослых на необходимость соблюдать правила электробезопасности.

Накануне праздников нелишним будет напомнить детям и взрослым о личном соблюдении правил электробезопасности.

Энергетики обращаются с просьбой еще раз напомнить детям о том, что пренебрежение простыми правилами использования электроприборов и поведения вблизи энергообъектов, может быть смертельно опасным! Жизнь и здоровье как детей, так и взрослых зависит, прежде всего, от соблюдения ими правил электробезопасности. АО «РЭС» призывает взрослых быть бдительными! Заметив детей, играющих на территории электроустановок, не проходить мимо и принять меры по их выводу из опасной зоны.

Соблюдение элементарных правил безопасности при обращении с электроприборами и нахождения вблизи электроустановок позволит избежать несчастных случаев и сделает праздник не только ярким и радостным, но и безопасным.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх