ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС и БЭСК: опыт внедрения проектного управления в сетевой организации

В конце сентября крупнейшие электросетевые компании Новосибирской области и Республики Башкортостан обменялись опытом внедрения проектного управления. Во встрече, проходившей в формате видеоконференцсвязи, приняли участие представители акционерного общества «Региональные электрические сети» (АО «РЭС») и акционерного общества «Башкирская электросетевая компания» (АО «БЭСК»).
Конференция собрала достаточно широкий круг участников в лице руководителей подразделений по различным направлениям – непосредственно проектному управлению и организационному развитию предприятия, информационным технологиям, экономике, инвестициям и технологическому присоединению к электросетям.
Мероприятие было инициировано сибирскими энергетиками для изучения опыта уральских коллег в части внедрения системы управления проектами и обсуждения различных нюансов данного процесса. Представители АО «БЭСК» подробно и интересно рассказали об используемых информационных системах, организационной структуре управления проектами, численности персонала проектного офиса и функциональных обязанностях, а также о применяемых методологии и документации.
В свою очередь, представители АО «РЭС» поделились своими планами развития системы проектного управления и реализации ИТ-проектов в компании, в т.ч. в части рассматриваемых информационных систем и платформ, а также подхода к формированию команды для разработки и внедрения.
Кроме того, участники встречи обсудили реализацию инвестиционных проектов, встраивание проектного управления в систему бизнес-планирования и еще массу интересных аспектов. Всего в рамках конференции было рассмотрено несколько десятков вопросов по самым разным блокам.
По итогам мероприятия стороны оценили эффективность подобного формата и договорились о дальнейшем взаимодействии и обмене опытом не только по мере внедрения проектного управления в АО «РЭС», но и по другим направлениям деятельности компаний.

Прокрутить вверх