Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты

Во втором квартале 2021 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») установила восьмой датчик грозопеленгации на юго-востоке Башкирии в Сибайских электрических сетях. Теперь вся территория республики контролируется системой мониторинга грозовой активности.
«Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок» предусмотрено, что при приближении грозы все работы на линиях электропередачи и на электроустановках должны быть прекращены. Это связано с тем, что молнии могут ударить в ЛЭП или в электрооборудование и создать угрозу жизни и здоровью эксплуатирующего персонала. ООО «Башкирэнерго» одним из первых в сетевом комплексе России обеспокоилось ситуацией и еще в 2015 году установило систему грозопеленгации российского производства, включающего в себя 6 датчиков и сервер. Датчики разнесены по периферии региона на расстоянии 150-250 км друг от друга и, по расчетам, должны были мониторить молниевую обстановку на всей территории республики. Они реагируют на электромагнитные импульсы, которыми сопровождаются разряды молний. Информация с датчиков собирается на центральный сервер и уже оттуда поступает пользователям. Интерфейс программы позволяет диспетчерам энергопредприятий видеть движение грозовых фронтов, предупреждать работающие бригады о приближении грозы и необходимости завершения работ.
Весь путь реализации проекта – от идеи до практического воплощения и эксплуатации — взяли на себя специалисты ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго». Работа с системой грозопеленгации в течение первых трех лет показала, что для гарантированного охвата всей территории республики и повышения надежности работы системы необходимо дополнительно установить два датчика. Один из них был размещен в 2019 году на территории Иглинского района в центральной части Башкирии, а другой в 2021 году — на юго-востоке республики. Это связано с тем, что горный рельеф этой местности создает эффект «экранирования», что не позволяло ранее в полной мере следить за молниевой обстановкой на данной территории. Эту работу совместно с разработчиком системы грозопеленгации выполнили ПО «Информационные технологии и связь» и ПО «Сибайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».
Помимо обеспечения безопасности обслуживающего персонала, система грозопеленгации позволяет использовать получаемые данные в анализе отключений ВЛ-6-110 кВ по «грозовым» причинам, а также формировать карту плотности разрядов молний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.