ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РЭС уделяют внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды

Ежегодно 5 июня в России отмечают День эколога, а во всем мире в этот же день празднуется День окружающей среды, установленный ООН. И это совпадение не случайно, ведь основная задача экологии как науки – разработка принципов рационального использования природных ресурсов, которыми руководствуются и обычные люди, и различные предприятия.

В акционерном обществе «Региональные электрические сети» к вопросам экологии реализован системный подход. При техническом обслуживании и ремонте объектов электросетевого хозяйства должны выполняться установленные законодательством нормативы в области охраны окружающей среды. Поэтому в структуре предприятия функционирует специализированное подразделение – сектор охраны окружающей среды. Его специалисты курируют вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования. Руководит сектором Ольга Воздвиженская – специалист-эколог с солидным стажем.

«Экология имеет большое значение не только в энергетике, но и в обычной жизни. А в деятельности АО «РЭС» очень важно соблюдение на предприятии природоохранного законодательства, за этим и следит наше подразделение», — так описывает работу по своему направлению Ольга Леонидовна.

На самом деле круг задач подразделения, которым она руководит, гораздо шире. Сектор охраны окружающей среды осуществляет организацию и координацию деятельности других служб, отделов, районов электрических сетей и мастерских участков по выполнению законодательных и нормативных актов, правил, инструкций, обеспечивающих охрану окружающей среды и рациональное природопользование на объектах электросетевого хозяйства АО «РЭС». Закономерным результатом всесторонней работы в данном направлении Ольга Воздвиженская считает отсутствие каких-либо замечаний в адрес предприятия со стороны контролирующих природоохранных органов.

Кроме того, при техническом обслуживании и ремонте оборудования электросетевых объектов необходимо соблюдение законодательных норм, регламентирующих уровень воздействия на окружающую среду, а также принятие мер по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, приводящих к негативным экологическим последствиям. За этим также следит сектор охраны окружающей среды.

Среди личных качеств инженера-эколога Ольга отмечает такие, как дипломатичность, терпение и стрессоустойчивость, а главное – умение находить общий язык с коллективом, чтобы донести до каждого работника всю важность экологической деятельности.

«Не только на производстве, но и в обыденной жизни необходимо проявлять заботу об окружающей среде. Соблюдать элементарные правила, беречь природу, не разбрасывать и не сжигать мусор, не загрязнять водоемы… Мы сами живем в этой среде, и наше здоровье и благополучие полностью зависят от состояния окружающей среды», — убеждена Ольга Воздвиженская.

Соблюдение экологических требований, норм и правил, ограничивающих воздействие процессов обслуживания и ремонтов электрических сетей на окружающую природную среду, и обеспечение рационального использования природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство – вот основы экологической безопасности, декларируемые энергетиками.

Как одно из направлений рационального природопользования в компании всесторонне поддерживают принципы энергосбережения и энергоэффективности. При этом АО «РЭС» не только широко применяет их и в производственной деятельности, но и ведет системную работу по их популяризации среди населения. Энергетики повсеместно распространяют информацию с полезными советами по разумному потреблению электроэнергии дома и в офисе, а также принимают активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, за что неоднократно были отмечены наградами на региональном и федеральном уровне.

АО «РЭС» поздравляет экологов и специалистов по охране окружающей среды с профессиональным праздником. Именно благодаря их трепетному отношению к природе и усилиям по охране окружающей среды, мы можем наслаждаться голубым небом над головой, зелеными лесами, кристально чистой водой водоемов и чистейшим воздухом! Пусть ваша деятельность всегда приносит пользу и всеобщее благополучие!

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх