ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты РЭС провели экскурсию для коллег-энергетиков со всей Сибири

Акционерное общество «Региональные электрические сети» на протяжении многих лет успешно сотрудничает с различными учебными заведениями как основного, так и дополнительного профессионального образования. Одним из партнеров системообразующего электросетевого предприятия региона является Новосибирский филиал «Петербургского энергетического института повышения квалификации» Министерства энергетики РФ (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»), который проводит подготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов энергокомпаний и промышленных предприятий Сибири и Дальнего Востока.

В конце апреля специалисты филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» провели экскурсию для слушателей образовательного учреждения, среди которых были коллеги из Новосибирской и Омской областей, а также Алтайского края и Республики Бурятия.

Группа из семи экскурсантов посетила переключательный пункт (ПП) 110 кВ Библиотечный, где они смогли наглядно ознакомиться с современным энергетическим оборудованием электрических подстанций.

Стоит отметить, что ПП 110 кВ Библиотечный был не случайно выбран в качестве объекта экскурсии. Его окончательная реконструкция, выполненная в рамках инвестиционной программы АО «РЭС», завершилась в 2018 году. Модернизация данного объекта электросетевого хозяйства стала одним из самых крупных инвестиционных проектов предприятия, имеющих высокую технологическую и социальную значимость. Реконструированный переключательный пункт на сегодняшний день является самым современным в части применяемого подстанционного оборудования, а также крупнейшим по количеству высоковольтных питающих кабельных линий. Без преувеличения можно сказать, что этот энергообъект является «мозговым центром» электроснабжения правого берега Новосибирска.

После обязательного инструктажа по соблюдению правил безопасного поведения на объектах электросетевого хозяйства участники экскурсии осмотрели территорию переключательного пункта, мощные трансформаторы, системы защиты (ОПН), оборудование закрытых распределительных устройств 110 и 10 кВ, современные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) и другое оборудование. Особое впечатление на экскурсантов произвело элегазовое комплектное распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ – это высоковольтное распределительное устройство с газовой изоляцией, предназначенное для приема, распределения и передачи электрической энергии.

Кроме того, на ПП Библиотечный посетители смогли наблюдать работу автоматизированной системы управления технологическими процессами высоковольтной подстанции в автоматическом режиме, без участия персонала.

По ходу экскурсии участники, уже являющиеся профессионалами в энергетике, задавали множество вопросов, на которые получали грамотные квалифицированные разъяснения начальника Восточного РЭС филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети», выполнявшего роль экскурсовода.

Проведение подобных экскурсий на объекты электросетевого хозяйства АО «РЭС» для слушателей курсов, студентов, учащихся и преподавателей стало доброй традицией. Такие мероприятия не только позволяют вести планомерную работу по формированию кадрового резерва предприятия, но и способствуют закреплению теоретических знаний и обмену практическим опытом с коллегами-энергетиками, в т.ч. из соседних регионов.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх