ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Братскую ГЭС доставили новое рабочее колесо

Рабочее колесо гидротурбины изготовлено на заводе «Тяжмаш» (г. Сызрань) и доставлено в Братск. Его диаметр составляет 5,78 метра, вес – 73 тонны. На станцию колесо доставили на специальном автопоезде. Затем с помощью мостового крана перенесли на подготовленную площадку в машинном зале Братской ГЭС. Здесь рабочее колесо будет находиться до момента установки.

На заводе-изготовителе предварительно разработали и изготовили макет турбины и рабочего колеса гидроагрегата в масштабе 1:10. В течении двух месяцев проходили лабораторные испытания модели новой гидротурбины – более эффективной и надежной, по результатам которых КПД оборудования составит 96,51%, что почти на 5% выше текущих показателей действующих гидроагрегатов. Перед отправкой на станцию на заводе состоялась приемка рабочего колеса комиссией с участием специалистов Братской ГЭС. В результате все контрольные параметры зафиксированы в допустимых пределах, что подтверждает высокое качество изготовления рабочего колеса.

Замена оборудования проводится в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия», начатой в 2007 году. Работы по замене рабочих колёс на Братской ГЭС запланированы на период с 2021 по 2026 год, всего будет заменено 6 колес. Размер инвестиций в данный этап проекта «Новой энергии» составит более 1,5 млрд рублей.

В 2004–2017 годах на Братской ГЭС уже модернизировали 12 гидроагрегатов путем замены рабочих колес, что позволило повысить их КПД до 95,3%, увеличить выработку электроэнергии на ГЭС и заместить генерацию на тепловых электростанциях, снизив тем самым выбросы СО2 в атмосферу.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх