ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СИБУР и ТАИФ создают объединенную компанию

Крупнейшие российские нефтехимические компании СИБУР и ТАИФ решили объединить активы. Акционеры татарстанского производителя получат 15% в объединенной компании в обмен на контрольный пакет ТАИФ. В дальнейшем предполагается, что ТАИФ будет полностью консолидирована в рамках СИБУРа. Но сделку еще должны одобрить российские и зарубежные регуляторы.

Два российских производителя нефте- и газохимии 22 апреля 2021 года подписали соглашение об объединении нефтегазохимических бизнесов. Сделка предполагает безденежный обмен минимальной контрольной доли ТАИФ на 15% акций объединенной на базе СИБУРа компании. В периметр сделки войдут нефтехимические и энергетические предприятия ТАИФ. У объединенного предприятия будет опцион на выкуп оставшегося пакета нефтехимической компании. Пока компании не получали одобрения российских и иностранных регуляторов — в сообщении указывается, что сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения соответствующих согласований.

В СИБУРе и ТАИФ рассчитывают, что их слияние позволит повысить устойчивость общего бизнеса и его конкурентоспособность на мировом рынке. Объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D-блока, а также повышения операционной эффективности активов, отмечается в релизе. После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, СИБУР после объединения войдет в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. Слияние бизнесов позволит эффективно распределить сырьевые потоки, необходимые для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане, уточняют компании.

Объединенная компания продолжит финансирование утвержденной инвестпрограммы ТАИФ. Менять менеджмент нефтехимической компании после завершения сделки не планируется.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх