ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Танкер типа «Афрамакс» для Совкомфлота заложен на судоверфи «Звезда»

Церемония закладки танкера типа «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн для «Совкомфлота» состоялась на судостроительном комплексе (ССК) «Звезда», говорится в сообщении «Роснефти».

Резка металла для восьмого танкера данного типа началась в блоке корпусных производств судоверфи в октябре 2020 года. Плановый срок сдачи судна заказчику — 2022 год.

Всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров типа «Афрамакс». На данный момент на судоверфи ведется строительство семи из них. Головное судно серии было передано заказчику в конце 2020 года.

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов для «Совкомфлота» с последующим фрахтованием было заключено в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Заложенный на «Звезде» танкер является уже вторым судном, предназначенным для «Совкомфлота» в рамках соглашения. Строительство первого танкера началось в июне 2020 года, плановый срок его сдачи — также 2022 год.

Танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн, длиной 250 метров и шириной 44 метра предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания, на танкерах предусмотрена площадка для вертолета.

ССК «Звезда» создается консорциумом во главе с НК «Роснефть» в городе Большой камень Приморского края. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи превышает 50 судов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх