ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Стоки на Солнцевском угольном разрезе Сахалина начали очищать до уровня питьевой воды

Стоки на Солнцевском угольном разрезе в Углегорском районе на Сахалине начали фильтровать до уровня питьевой воды благодаря запуску современного комплекса очистных сооружений. Работа на объекте больше не несет вреда для водной среды региона, сообщила во вторник пресс-служба островного правительства.

«Мощность очистных сооружений выросла в 2,5 раза. Благодаря многоступенчатой системе стоки теперь очищаются практически до уровня питьевой воды и безвредны для экологии. На строительство объекта „Восточная горнорудная компания“ (угольный разрез входит в состав компании с 2013 года — ред.) направила 90 млн рублей», — сказали в пресс-службе.

По информации областных властей, общая площадь комплекса составляет 1 120 квадратных метров. В него входят два ангара, где смонтировано современное оборудование. Принцип работы станции многоступенчатый. В качестве фильтрующих материалов используют песок и гранодиарит, которые обладают абсорбирующими свойствами. На завершающем этапе воду обеззараживают ультрафиолетом. Угольный разрез представляет замкнутую систему, в которой вся вода собирается в специальном отстойнике. Затем жидкость проходит через очистные сооружения и только после этого попадает в окружающую среду. Такой подход позволяет не наносить вреда природе и человеку.

В прошлом году президент России Владимир Путин уделил большое внимание вопросу перехода к «наиболее чистым экологическим решениям». Ранее в правительстве Сахалинской области сообщали, что на Солнцевском угольном разрезе решают вопрос загрязнения окружающей среды. На очистных сооружениях для стоков работа в этом направлении не закончилась. До 2022 года от Солнцевского разреза планируется запустить самый длинный в России конвейер закрытого типа, благодаря которому удастся решить проблему загрязнения воздуха угольной пылью.

Солнцевский угольный разрез расположен в Углегорском районе и входит в число самых крупных угольных разрезов России. За 2020 год впервые в истории Сахалинской области на объекте было добыто 10 млн тонн угля.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх