ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Себестоимость СПГ в РФ в будущем будет ниже основных конкурентов

Себестоимость производства сжиженного природного газа (СПГ) в РФ в дальнейшем будет в районе $3,7-7 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), что ниже, чем у основных конкурентов. Об этом говорится в одобренной правительством РФ долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа в России.

«Главными конкурентами на рынке сжиженного природного газа до 2030 года будут Катар, Австралия и Соединенные Штаты Америки, для которых приведенная стоимость на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона составит $2,8-11 и $7-10 за 1 млн британских тепловых единиц соответственно», — сообщается в документе.

В программе развития производства СПГ отмечается, что российская ресурсная база позволит обеспечить добычу газа для проектов по производству СПГ по цене $0,2-1 за 1 млн британских тепловых единиц, приведенная стоимость строительства завода по производству сжиженного природного газа, добычной инфраструктуры с учетом привлечения финансирования составит $2-4 за 1 млн британских тепловых единиц, транспортировка потребителям — $1,5-2 за 1 млн британских тепловых единиц.

Также в документе говорится, что спрос на СПГ в 2027 году может превысить его производство из-за кризисного 2020 года. «Это потенциальное окно возможностей для российских проектов по производству сжиженного природного газа, которые на данный момент находятся в стадии проектирования и по которым не принято финальное инвестиционное решение», — отмечается в программе развития СПГ.

При этом добавляется, что газовые проекты могут столкнуться с сокращением темпов роста рынка природного газа и ростом конкуренции после 2040 года с учетом существующих тенденций в энергетике. «Ключевой причиной данной тенденции будет совершенствование технологий, которое позволит снизить стоимость генерации альтернативными источниками энергии. Такое снижение может практически остановить рост использования ископаемых источников энергии после 2035 года», — подчеркивается в документе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх